воскресенье, 26 января 2020 г.

Мастер класс по изготовлению елочной игрушки Колокольчик.



Мой МК состоит из обязательной и желательной частей. Поэтому список материалов я разбила на группы.

Ваш колокольчик может быть плоским или объемным.
Но я предлагаю сделать объемный колокольчик из папье-маше. Среди моих последователей выберу победителя и поощрю своим личным призом!
Основное для меня - именно форма колокольчика, в который звонят. Если у вас есть какая то заготовка, которую вы можете использовать под папье-маше или вы можете придумать свой способ - то танцы с пластилином смело можете игнорить! Я выбрала такой способ именно из-за бОльшей доступности, чтобы те, у кого нет возможности выпились основу на фрезе либо купить пенопластовую основу, тоже могли сделать свой объемный колокольчик.

Итак.
ЗАГОТОВКА ПОД КОЛОКОЛЬЧИК:
- хорошей плотности картон
- карандаш
- линейка
- бумага
- ножницы
- фольга
- пластилин

ПАПЬЕ-МАШЕ:
- полиэтилен
- мука
- туалетная бумага (желательно двух цветов) или любая хорошо впитывающая бумага
- наждачная бумага
- ПВА

 ДЕКУПАЖ:
- изображение для колокольчика, желательно, салфетки.
- широкая плоская кисть (желательно)
- акриловые краски
- финишное покрытие (желательно)

ДЕКОР:
*здесь все индивидуально, в ход может пойти буквально все. Список вещей, который я рекомендую держать в зоне видимости:
- шпажка для шашлычка или просто палка (для язычка колокольчика)
- ткань, ленты, кружева
- джут
- бисер
- блестки

1. Рисуем на бумаге наш колокольчик. Вы можете сделать не таким круто-круглым верх или более широкий низ-разлетайку - это на ваш выбор. Даю свой эскиз для примера.

2. На очень плотном картоне от ровного края отступаем 2 см, проводим параллельно линию. Эта линия - дно колокольчика. А 2 см - зазор на брак, когда папье-маше будет готово, это будет линия отреза. Мы будем вырезать две детали, у каждой отмечаем линию середины и располагаем их не слишком близко друг к другу, потому что остаток от одной заготовки мы будем использовать дальше как лекало, не забудьте на нем тоже обозначить линию середины!

3. Вырезаем наши заготовки, по линии середины делаем надрез 4-5 см - где у первой заготовки заканчивается разрез, от этого места у второй заготовки разрез должен начаться, это будет наш замок. Чуть расширяем разрезы на толщину картона, чтоб заготовки хорошо вошли друг в друга, как собирают коробки или крестовины.




4. Чтобы уменьшить количество пластилина, в углы нашей модели я заложила смятую фольгу, Тут очень важно следить, чтоб колокольчик ровно стоял и линия середины была вертикальной, а не смещалась набок. На фольгу уже наносим пластилин, максимально пытаясь изобразить форму колокольчика, время от времени используя оставшуюся часть картона с контуром как метку, совмещая линии середины - то есть центр нашей крестовины и линию середины на нашем лекало.




Где-то убавить, где-то прибавить - должна получиться основа колокольчика. Напоминаю, что сейчас она выше на 2 см от задуманной высоты.



Дальше уже папье-маше!

ПАПЬЕ-МАШЕ:
1. Варим клейстер. Рецепты бывают разные. Мой: на стакан холодной воды 2 ложки с горкой муки. Сначала заводим кашицу из небольшого количества воды и муки, затем подливаем небольшими порциями оставшуюся воду, размешивая. Ставим на огонь, не переставая мешать! Готовый клейстер становится как бы стекловидным. Доводим до кипения и тут же снимаем с огня. Либо накрываем пленкой вконтакт, либо остужаем, помешивая, иначе верх подсохнет. Если клейстер жидкий - добавляем муку и снова нагреваем. Если густой - можно разбавить горячей водой.
2. Заготовку оборачиваем полиэтиленом. Обрезаем или подгибаем по нижнему краю пластилина. Пленка облегчит дальнейшее снятие колокольчика, а пленку мы обрезаем для того, чтобы листы бумаги приклеивать к основанию, на котором стоит наша заготовка. Если делать вровень, не приклеивая, края папье-маше при высыхании будут стремиться загибаться вверх. Кстати, лучше взять не тетрадный листок, как у меня, а что-то потверже.

3. Первый слой наносим из листов мокрой бумаги! Она не хочет липнуть, ведет себя крайне недружественно, так что не церемонимся с ней, накидываем, чуть прихлопываем и обмазываем негусто сверху клейстером, нам не нужно, чтобы клейстер пропитался до пленки. Наносим слой сухой туалетной бумаги, разглаживаем, выгоняя пузыри и сверху снова наносим клейстер. Повторяем слой за слоем. Удобно слои чередовать разноцветной бумагой. Помним, что слоями захватываем основание.

* выбирайте сами, как вам удобнее - сушить по одному слою или наносить несколько, но не больше 3-5 слоев за раз, но сушить дольше. Но клейстер лучше больше суток не хранить, он портится.
4. Не могу вам сказать ни в граммах ни в слоях, когда вам нужно остановиться. Вы должны быть уверены, что у вас сформирован надежный каркас. Лучше больше, чем меньше, иначе колокольчик при снятии может деформироваться. Вернуть его обратно с таким же прилеганием будет невозможно!
5. Снимаем наше хорошо высушенное папье-маше, оторвав от основания. У меня с пленки отходит легко. Помогаю чуть-чуть пинцетом.
6. Возвращаем папье-маше на пластилиновую заготовку и прикидываем, где бы мы хотели сделать низ нашего колокольчик. Он может незначительно отличаться от заявленных 2 см. Я использовала коробочку и карандаш, вращая колокольчик вокруг этой конструкции.

7. Не спешите сразу отрезать по отмеченной линии, потренируйтесь чуть ниже!

8. Внутри у нас получается плохо приклеенный первый слой. Проходим там клейстером.
9. После высыхания колокольчик шкурим.

10. Проходим изнутри и снаружи грунтовкой или просто ПВА, сушим.

ДЕКУПАЖ
Перед декупажем нужно критически осмотреть наше папье-маше. Мы будем использовать объемные элементы, поэтому идеально выравненная поверхность нам не требуется. Но там, где у вас будет изображение, нужно все привести в порядок, если это не вписывается в рельеф рисунка. Шкурим! Грунтуем!

Второе - цвет. Если колокольчик белый, это облегчает задачу. Если бумага была цветной, то места под изображения нужно прокрасить. Обычно подходит белый цвет, если есть лица, телесные оттенки - то беж. Красим! Грунтуем!

Я предлагаю использовать салфетки. Не обязательно мотив должен быть таким откровенно новогодним как у меня.
1. Ручками вырываем контур нашего изображения, захватывая еще и тон салфетки. Чем кривее - тем лучше.



2. Салфетка трехслойная. Нам нужен только верхний тончайший слой. Отделяем его от двух нижних.


3. Наносим на папье-маше ПВА, не жирно и не сухо.
4. Останавливаем сердце и дыхание. Мы саперы! У нас нет права на ошибку! Берем нашу картинку и прижимаем серединкой к клею. Оцениваем ровность, при необходимости чуть поворачиваем. Берем плоскую широкую кисть и легкими движениями в одном направлении приглаживаем, приклеивая, картинку. Движения от центру к краям, как по лучам солнца.
✔Можно пойти другим путем - на сухое основание прикладываем сухую картинку и разглаживаем ее мокрой клеем кистью.
Попробуйте как вам удобней.
5. Повторяем с другими элементами. Обратите внимание, картинки можно миксовать, брать разные фрагменты и соединять в свой сюжет (олененок и елочка на моей салфетке были в разных местах)
6. Даем высохнуть.
7. Желательно покрыть защитным слоем наше изображение.



ДЕКОР.
1. Определяем краски, которые мы используем. Нижний слой должен был очень темным, он будет лишь давать тень и глубину, второй (а можно взять и не один тон) - основной, третий - белый.

2. От края салфетки наносим наш самый темный слой. Просушиваем.



3. Жирным слоем наносим ПВА на эти же участки.
4. Прикладываем туалетную бумагу, даем нижнему слою пропитаться ПВА и зубочисткой или просто руками начинаем творить безобразие - сдвигаем бумагу в разных направлениях, образуя складки. Здесь мы можем скрыть неровности, которые возникли при изготовлении папье-маше, где-то делая складки ниже или добавляя объема. Помним, что при высыхании наши складочки могут чуть-чуть уменьшиться. Даем просохнуть.


5. Покрываем темной краской уже участки с приклеенной бумагой, хорошо прокрашивая углубления, именно они будут давать красивые тени. Просушиваем.

6. Берем второй, основной цвет на плоскую жесткую кисть, убираем излишки краски, кисть практически сухая. Проходим сверху темной краски, захватываем участки с приклеенными картинками, объединяя наш декупаж с остальным фоном. У нас должен проглядывать нижний темный слой местами, кистью действуем легко, широкими мазками, можно в несколько этапов, давая первым мазкам просохнуть.
*если вам тяжело работать кистью, вы можете попробовать тампонировать губкой - на губку нанести краску, снять излишки, полусухой губкой чуть касаемся поверхности легкими движениями.
7. Хорошо просушиваем.

8. Теперь, вооружившись предыдущим опытом, мы должны усложнить задачу - белой краски мы берем больше, а касаемся только самых краешков наших складок, имитируя снег.


9. Оцениваем нашу работу и смотрим, что бы нам хотелось выделить, а что скрыть. Огрехи при наклеивании изображения - складки, порванные места мы можем "заметелить". Если тон активный, а декупаж поблек и потерялся - можно выделить красками какие-то элементы - я добавляла штрихов на елочке, добавила цвета шарам и звезде, подчеркнула хвост и рога оленя, венок ангела, всем подправила глазки, присыпала блестками крылья ангела. Также блесток добавила к снегу.

10. Не забываем про внутреннюю часть колокольчика. Можете его покрасить в основной цвет, а можете повторить фокус с темным и основным цветом.
11. Сушим, если есть защитный лак - покрываем.

ТКАНЕВЫЙ ДЕКОР
Это самая вольная часть МК.

Язык колокола можно сделать из крупной бусины, бубенчиков, других подручных материалов. Но мне нужно было, чтоб этот материал был под рукой у каждого. Поэтому я выбрала доступную ткань, а вы решайте сами - из чего вам легче сделать.
1. Ткань. Белая ткань мне показалась слишком новой и я ее затонировала чаем.



2. Измерила высоту колокольчика. Отрезала этой длины шпажку для шашлычка. Положила ее на ткань, отрезала полоску, оставив сверху и снизу по паре см.
3. Завернула палочку в ткань, для удобства приметала первое обвитие (на фото малиновые стрелки и пунктир). Края подвернула и сметала. Толщину определяйте сами. Я сворачивала не туго.



4. С припусками на швы вырезала круг диаметром 5 см из светлой ткани.
И на 2 см - из синей ткани.
5. Сметала по периметру большой круг, чуть стянула, края спрятала внутрь, набила наполнителем, пальцем освобождая место для нашей тканевой палочки. Вставила палочку, сметала шарик и палочку потайным швом.


6. Все то же самое проделала с маленьким шариком, только не оставляла уже свободного места и не затягивая сильно нить. Потайными стежками пришиваем маленькую балабошку к большому шарику.
7. Бант. Сделала двубортный. Стачать детали лицевыми сторонами внутрь, оставив место для выворачивания. Вывернуть, прогладить, зашить отверстие. Присборить бант, зафиксировать нитками, я дополнительно подложила отрезок ткани.



8. В колокольчике сделать дырочку. Верхнюю часть язычка нанизать на нить как на фото, нить пропустить через дырочку в колокольчике.


9. Посмотреть, что получилось, если язычок сильно спрятался в колокольчик, то можно к верхней части язычка, внутри колокольчика, добавить крупную бусину.
10. Разделить две наших нити и сначала заправить одну в иголку и проколоть бант насквозь снизу вверх, затем заправить в иголку вторую нить и тоже проколоть бант, стараясь, чтобы нити вышли рядом друг с другом.
11. Завязать концы нитей, чуть прижимая бант к колокольчику. Связать концы нитей, формируя подвес для елки.
12. При желании задекорировать середину банта.




Дзинь-ля-ля! Это все! Экспериментируйте с формами, текстурами, изображениями!